Главная » 2014 » Июль » 4 » Черный шоколад заменит лекарства для больной печени
20:12
Черный шоколад заменит лекарства для больной печени
Черный шоколад заменит лекарства для больной печени

В скором времени доктора будут назначать пациентам с циррозом печени шоколад в качестве лекарства. Испанские ученые утверждают, что черный шоколад уменьшает повреждение кровеносных сосудов печени и понижает в ней артериальное давление.

Он содержит мощные антиоксиданты, которые уменьшают послеобеденное давление крови в печени (или портальную гипертонию), связанную с повреждением кровеносных сосудов.

Данные также показали, что потребление черного шоколада выгодно для общего здоровья, поскольку он содержит (в отличие от белого) полезные фитохимикаты.

Профессор Марк Туркс из Мэриленда, гепатолог в Королевском колледже Лондона уверен, что ученые должны изучать альтернативные источники улучшения состояния пациентов. Это исследование показывает четкую связь между портальной гипертензией и потреблением черного шоколада, и поможет остановить развитие цирроза, а также избежать летального исхода.

Цирроз печени возникает в результате оксидативного стресса. После еды кровяное давление в брюшных венах повышается из-за усиленного кровообращения в печени, что опасно для пациентов с циррозом, поскольку может привести к разрыву сосудов.

В исследование участвовал 21 с циррозом печени. Десять из них принимали черный шоколад в жидком виде (0,55 г на 1 кг тела). Остальным давали белый шоколад. Используя доплеровское исследование, ученые измеряли у пациентов кровоток в портальных венах после приема пищи.

Давление в печени после употреблении черного шоколада выросла на 24 %, а после белого - на 34 %. Давление в артериях увеличилось в обеих группах, но прирост в группе черного шоколада составил +10.3 пункта против 26.3 после употребления белого шоколада.

Просмотров: 296 | Добавил: wattbenrase1985 | Рейтинг: 2.3/15
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Investigationes
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915



+7 495 287-42-34 info@ucoz.com
Mirum
sample map