Главная » 2014 » Июль » 4 » Уникальная экспедиция на воздушных подушках
20:10
Уникальная экспедиция на воздушных подушках
Уникальная экспедиция на воздушных подушках

Удачно закончилась 1-ая экспедиция по Байкало-Монгольской Азии, где в качестве транспорта использовались суда на воздушной подушке. Ее путь начался в Иркутске, дальше по озерам Байкал и Хубсугул, рекам Эггийн-гол и Селенга, а завершился в Улан-Баторе. Организовали экспедицию Департамент туризма администрации Иркутской области, публичное объединение «Открытый Мир» и производитель судов на воздушной подушке ОАО «Аэроход» (Нижний Новгород).

Огромную помощь оказали консульство Иркутской области в Монголии, ИРКАЗ, Байкальский спасательный отряд МЧС РФ и ОАО «Воронежская комиссионная площадка грузовых автомобилей».
Главным транспортным средством экспедиции были аэроглиссеры «Хивус-6» и «Хивус-10». По воззрению 1-го из участников экспедиции, заместителя начальника Департамента туризма администрации Иркутской области Владимира Бережных, русские машины внушительно обосновали, что являются действенным и многообещающим транспортом для туризма, в особенности для его экспедиционных форм. Не считая того, они помогают существенно расширить границы туристического сезона в этом регионе, потому что для «Хивусов» оказались не жутки ни лед, ни вода, ни каменистая почва. А означает, путешествовать на их можно в хоть какое время года. К примеру, «Хивус-6» преодолел озеро Хубсугул с севера на юг всего за два часа.

А это 100 30 км льда и снега! Удачно были преодолены бессчетные препятствия на реке Эггийн-гол – небезопасные промоины в ледовых полях, заторы из льдин.

В один прекрасный момент тросом, протянутым с 1-го берега на другой, был поврежден винт аэроглиссера. Отремонтировать его удалось просто и стремительно, что является принципиальным фактором в настолько далеких путешествиях.
По словам Владимира Бережных, Байкало-Монгольская Азия еще не много исследована с туристской точки зрения. Путешествие на суднах на воздушной подушке позволило убедиться, что внедрение региона в рекреационных целях очень и очень может быть. Эта приграничная область меж Россией и Монголией очень красива. Тут горы сменяют равнины, а степи нерасторопно перебегают в леса.

Животный мир умопомрачительно разнообразен. Практически по соседству можно сразу следить большого волка, филина, лебедей и различных уток, а чуток далее – зайцев, орланов-белохвостов, скоп и грифов.

Постоянные элементы пейзажа юрты, наездники на низких татарских лошадях, стада яков, коз и овец. Сохранившийся естественный актуальный уклад коренного населения Монголии – очередной симпатичный для туристов момент.

Просмотров: 255 | Добавил: wattbenrase1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Investigationes
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915



+7 495 287-42-34 info@ucoz.com
Mirum
sample map